СЛОВО МИТРОПОЛИТА ВЛАДИМИРА (ТИХОНИЦКОГО) (+1959Г.) В ДЕНЬ СВ. АПОСТОЛА И ЕВАНГЕЛИСТА ИОАННА БОГОСЛОВА.

Сегодня, в праздник св. апостола Любви, будем особенно просить у него этого дара любви к Богу и к ближнему.

Любовь есть самая главная, великая, совершенная добродетель. Без любви нет спасения. «Ныне же пребывают вера, надежда, любы, три  сия: больши же сих любы» (I Кор. 13, 13).

Эту любовь Иоанн имел и проповедовал всем во всю свою жизнь, проявляя ее даже к врагам, к разбойнику. «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий... если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожигение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (I Кор. 13, 1-3).

У нас этого дара любви нет или очень мало, но зато много злобы, вражды, и в семье и в обществе, и среди стран и народов. Отсюда, как мы видим, такие бедствия, войны, несчастья.

А для того, чтобы иметь, приобрести сей дар любви, надо просить его у Бога в молитве, мы обычно просим лишь о благах земных, о хлебе насущном, но надо прежде всего молиться о даровании духовных благ, особенно же дара святой любви. Для того хорошо бы нам чаще, не только во дни поста, а и всегда повторять молитвенное прошение: «дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве, даруй ми, рабу Твоему». Просить сего дара и у апостола Любви, и не только просить, но чаще читать, как его св. Евангелие, так и трогательные Соборные Послания, заполненные этим учением о любви:

“...ибо не любящи брата своего, которого видит, как может любитъ Бога, Которого не видит?” (I Ин. 4, 20). Без любви к ближнему невозможна любовь к Богу.

Памятуя сие, будем стремиться окаявать и осуждать лишь себя самих, а к недостаткам других относиться со снисхождением, покрывать их любовью, ибо у всех есть свои недостатки...

Молитвами св. апостола Иоанна да утвердит нас Господь в любви к Нему и друг к другу, и да научит любить всех не словом и языком, а делом и истиною (I Ин. 3, 18). Аминь.

26 сентября / 9 октября 1940.