ПРОПОВЕДЬ ПРОТОИЕРЕЯ ВАЛЕРИЯ ЗАХАРОВА В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА.

Сердечно поздравляю вас, возлюбленные о Господе братья и сестры, с нашим престольным праздником — днем святителя Христова Николая Чудотворца. Насколько милостив к нам Господь, даровавший такого ходатая и такого молитвенника! Перед Престолом Божиим ежедневно за каждого из нас святитель Христов Николай возносит свои горячие молитвы о ниспослании всем нам щедрых и богатых милостей Божиих.

Наверное, нет здесь ни одного человека, который мог бы сказать, что он не заметил в своей жизни проявления заботы со стороны святителя Николая. Если такой человек и найдется, то можно сказать, что он невнимателен к тому, что окружает его в жизни. Конечно, это должно побуждать нас к ответной любви к святителю, — он так нас любит, так о нас заботится, столько милостей источает. Тогда будет обрадован святитель Христов, когда увидит, что мы прилагаем усилия к тому, чтобы в нашей жизни проявлялись те же добродетели, которые в изобилии имел и имеет святитель Христов Николай.

Мне хотелось бы обратить ваше внимание на его веру. Не случайно в тропаре мы называем его «правилом веры и образом кротости». Что значит верить в Бога? Просто верить — не достаточно. Апостол Иаков в своём Послании пишет: «и бесы веруют, и трепещут» (Иак. 2, 19). Если мы всмотримся в образ святителя Николая, то увидим, что он не просто верил в Бога, а жил по своей вере. А значит, мы должны не только именовать себя верующими, но жить по вере. А что значит жить по вере в Бога? Это значит исполнять заповеди Божии в своей жизни.

К сожалению, мы можем сказать, что хотя и именуем себя верующими людьми, но ведь заповедей Божиих не исполняем. И, прежде всего, не исполняем заповедь «Возлюби Господа Бога твоего и возлюби ближнего твоего как самого себя». Не достаточно в нашем сердце любви к Богу, и тем паче не достаточно любви к окружающим нас людям. Если мы хотим, чтобы святитель Христов Николай был нашим любящим отцом, если мы чаем постоянно получать от него благословение и милости, то постараемся не на словах, а в жизни своей быть верующими в Бога людьми. Верить в Бога — значит постоянно стремиться к своему совершенствованию, к духовному возрастанию, двигаться по направлению к Богу. А для этого движения необходимо постоянно стремиться к тому, чтобы стяжать кротость и смирение.

Не только во время своей жизни источал свою любовь святитель Христов Николай. Множество чудес совершаются и поныне. Не так давно произошел случай с водителем-дальнобойщиком. Он управлял современной напичканной электроникой машиной и думал, что электроника никогда не откажет. И вот однажды на лесной дороге остановилась его машина. Больше суток он провел на пустынной дороге. Был мороз, и он уже начал замерзать. И вдруг он увидел, что по дороге к нему идет некий старичок. В руках у него была крынка молока и горячий хлеб. Водитель стал, конечно же, есть с большим аппетитом, и не заметил, как ушел тот, кто принес ему всё это. И вдруг к нему пришла мысль: как на этой удаленной от населенных пунктов дороге мог оказаться этот старик? В кабине его машины была иконка святителя Николая. Что-то заставило его посмотреть на образ святителя. И он понял, что тот старичок, что приходил к нему с молоком и хлебом был не кто иной, как святитель Христов Николай. Не успел он молитвенно обратиться к Николаю Чудотворцу, как увидел на дороге огоньки приближающейся машины...

        Таких современных историй очень много. Так, на одной подводной лодке случилась авария. Потеряв управление, лодка опустилась на дно. Тогда командир построил весь состав и обратился к ним: «Кто из вас верит в Бога — сделайте два шага вперед». Среди строя был молодой человек, у которого была небольшая иконочка святителя Христова Николая, которую дала ему его мать как благословение. Командир сказал тем, кто сделал два шага вперед: «Давайте встанем на колени и будем молиться святителю Николаю, потому что не откуда нам ждать помощи». Весь экипаж молился святителю Христову. И двигатели лодки заработали, она поднялась на поверхность и благополучно добралась до своей гавани. Вот, братья и сестры, как милостив святитель Христов Николай!

Кто-то может сказать: хотя эти истории и современные, но они происходили вне той земли, где мы проживаем. Но одна история произошла на нашей казахстанской земле и совсем недавно. Мне о ней рассказывал один из бывших настоятелей этого собора отец Михаил Шурпо. Когда он служил в Чимкенте, одна казашка тяжело заболела. Она не была просвещена светом евангельской Христовой истины, возможно, она даже не была настоящей мусульманкой. Когда болезнь приковала её к постели и тело уже начало разлагаться, тогда она вспомнила о Боге и стала по-своему молиться. И вдруг она увидела, что в комнате появился некий старичок и сказал ей: «Ты просишь Бога о помощи и выздоровлении. Бог дарует тебе выздоровление, но только ты прими Святое Крещение». Она сказала об этом мужу-мусульманину. Он, конечно, резко возразил. Но, вероятно, осознавая, что конец неизбежен, они всё-таки пошли в церковь, где служил отец Михаил. Когда её окрестили и причастили Святых Христовых Тайн, наутро женщина ощутила какую-то силу, которая вошла в её тело. Почувствовав себя лучше, она решила пойти в храм Божий, чтобы воздать благодарение Богу. Когда она подошла к первой же иконе, а это была икона святителя Николая, она упала в обморок. После того как она пришла в себя, подоспевшим служителям храма, она сказала, что этот старичок приходил к ней.

Будем постоянно молиться святителю Христову, чтобы он и в будущие времена и лета не оставлял нас своей любовью, а ниспосылал нам свои щедрые и богатые милости.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас! С праздником, православные!

         2008 г.